Вопрос у меня такой, что я могу по закону предъявить своей организации?

Добрый день. Работаю вахтовым методом в ЯНАО. На вахте нахожусь 115 дней, без выезда с месторождения. Вахта по трудовому договору у нас 42/42. Доплат за переработку нету, согласие на продление вахты я не давал. Зарплата у меня 100 т.р(тарифная ставка 8500р).Также я написал заявление с 11.06 на ученический отпуск(Первое высшее) ,но поменять обещали не раньше 15.06. Вопрос у меня такой, что я могу по закону предъявить своей организации? И что мне должны доплатить?

, Рамик, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамик.

На вахте нахожусь 115 дней

Рамик

согласие на продление вахты я не давал

Рамик

это нарушение норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом», должно быть заключено дополнительное соглашение.

Также я написал заявление с 11.06 на ученический отпуск(Первое высшее), но поменять обещали не раньше 15.06

Рамик

это тоже нарушение, если Вы предоставили справку-вызов и соблюдены все условия предоставления такого отпуска, указанные в ст.ст. 173, 177 ТК РФ, то отпуск должен быть предоставлен.

Вопрос у меня такой, что я могу по закону предъявить своей организации?

Рамик

вышеуказанные нарушения прямо не влекут материальной ответственности работодателя, но Вы можете требовать возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ) в судебном порядке, если работодатель откажется добровольно Вам его возместить. Также можете пожаловаться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя или через сайты Роструда или Онлайнинстпекция.рф.

что мне должны доплатить?

Рамик

сказать нельзя без изучения всех документов — трудового договора, расчетных листков, табелей учета рабочего времени, Положения об оплате труда, Положения о вахте, Положения о суммированном учете рабочего времени, коллективного договора (при его наличии) и т.п.

Посмотрите в трудовом договоре или Положении о вахте вашей организации, какой указан учетный период (обычно — год, но может быть и меньше). О нарушении ваших прав можно будет говорить тогда, когда по результатам учетного периода у Вас будет неоплаченная сверхурочная работа:

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом»