Помогите с заданием, пожалуйста

Добрый день, помогите, пожалуйста, с данным заданием,опираясь на научные статьи за последние 5 лет и другие и также НПА действующей редакции,заранее спасибо.

Охарактеризуйте трансформации юридических фактов как разновидность редукции в праве.

, Арина, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина. То, что касается редукции.

Наша главная проблема, похоже, заключается в том, что мы совершенствуем методы, но при этом путаемся в целях.

А. Эйнштейн

Право — это сложное многогранное явление, обусловленное сложностью и неоднозначностью своего предмета отражения — комплекса общественных взаимосвязей и отношений. Для повышения эффективности регулятивного воздействия на общественные отношения в правовых предписаниях используются различные средства, которые изначально юридическими не являются, а становятся таковыми лишь по факту юридического опосредования. К ним относятся разного рода операции, общественная практика и понятийно-категориальный аппарат.

Среди указанных средств особое место занимает редукция, которую в регулировании общественных отношений с помощью правовых предписаний можно использовать как определенную логическую и практическую операцию, имеющую юридическое значение, а также как понятие, которое целесообразно использовать в правовом регулировании.

Явления, обозначаемые термином «редукция», разнообразны и многоплановы. Так, философский энциклопедический словарь определяет, что редукция (от лат. reducere — приводить обратно, возвращать) —исследовательский прием, обеспечивающий сведение (преобразование) данных, сущностей, задач, понятий, предложений, методов рассуждения и доказательства и т. п. к чему-то более простому и легче поддающемуся точному анализу. Например, в математике решение задачи А может быть редуцировано к задаче В, если из решения задачи В может быть получено решение задачи А. Редукция является эффективным средством познания практически во всех областях науки [278].

В социологии редукция (от лат. reductio — возвращение назад, приведение обратно, восстановление, задержание) — сведение специфики человеческого бытия к его социальному аспекту и в связи с этим стремление объяснять все без исключения формы культуротворческой деятельности человека в понятиях и категориях социологии[1].

В экономике редукция (лат. reductio — возвращение, приведение обратно) — 1) уменьшение, ослабление; сведение сложного вопроса к более простому, доступному для анализа или решения; 2) падение курсов валют, ценных бумаг и цен на товары[2].

В истории государства редукция — изъятие у аристократии коронных земель. Проводилось королевской властью в Швеции во 2-й половине XVII в. (усилило королевский абсолютизм), в Польше в XVI в. (усилило часть шляхты) [131].

В языкознании редукция — деятельность по сведению или доведению к чему-либо. Например, reductio ad absurdum — доведение до нелепости (как способ доказательства)[3].

В целом анализ словарного значения термина «редукция» применительно к различным областям знания позволяет установить общее и особенное в явлениях редукции, а также синхронизировать интерпретации рассматриваемого феномена.

Прежде всего имеет смысл отметить, что термин «редукция» имеет много значений, не совпадающих друг с другом, от религиозных поселений организаций в Южной Америке, до падения акции и денежной инфляции. Изначальное латинское значение рассматриваемого термина как возвращение, восстановление, в современной практике использования термина «редукция» привело к расширению его смыслов. Поэтому редукция в современном ее понимании — не только теоретическая конструкция, образующая определенную дефиницию, и практическая деятельность по возвращению или восстановлению, возврату к первоначальному состоянию, но и метод познания, логическая операция, с помощью которой сложное целое сокращается до простейших элементов и на этой основе исследуется.

Кроме того, представляется, редукция — это разновидность регулирования чего-либо. Например, понижение давления газа в системе с помощью определенных редукторов, понижение скорости вращения шестерен в механизмах и т. п. Редукция образует определенные виды деятельности, которые составляют содержание редукции. Ее элементный состав целесообразно назвать редукционными действиями, а все вместе — редукционной деятельностью.

Для удобства исследования редукцию можно определенным образом классифицировать. По сферам жизнедеятельности общества можно выделить политическую, экономическую, духовную и социально-культурную редукцию.

В зависимости от науки, исследующей данные процессы, проявляются физическая, химическая, биологическая и социальная редукция.

По отношению к правовому регулированию можно выделить правовую (юридическую) и неюридическую редукцию.

Выделение юридической редукции как самостоятельного явления обусловливается многими обстоятельствами, среди которых ведущее место занимают два. Первое обстоятельство связано с тем, что множество общественных отношений, естественно-объективных явлений выражают редукцию, так или иначе закрепленную в правовых предписаниях. Второе обстоятельство связано с тем, что редукция существует в самом праве, а также правовой науке.

Обоснуем данную гипотезу. Прежде всего целесообразно обратиться к анализу действующего законодательства, в котором в явной или опосредованной форме закрепляется какой-либо вид редукции.

В явной форме термин «редукция» в законодательстве современной России отражается в более 20 правовых актах нормативного характера.

Например, п. 3.1 декабря Единых норм выработки (времени) на геодезические и топографические работы закрепляет определение элементов редукции на пунктах полигонометрии[4]. Определение элементов редукции проводят графически на специальном бланке при помощи технического теодолита и центрировочного столика.

Закрепляется содержание работы по определению элементов редукции. Сюда входят следующие этапы работы: получение задания, подбор материалов. Установка, поверка и уборка теодолита. Установка и уборка центрировочного столика. Вскрытие и закрытие центра. Двукратное определение элементов редукции (одно за другим). Установка вех в створе наблюдаемых направлений и измерение контрольных углов. Проверка и оформление листов графического определения элементов редукции[5].

Вместе с тем ни данная норма, ни другие нормы рассматриваемого нормативно-правового акта не раскрывают понятия редукции на пунктах полигонометрии. Кроме того, можно заключить, что техническое явление путем его закрепления в тексте правовой нормы наделяется юридическими свойствами.

То же самое можно сказать и о письме Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. № 14-3/10/1-2816, которое закрепляет методические рекомендации населению по снижению избыточной массы тела [34], где в п. 5.1. «Диетотерапия ожирения (ключевые рекомендации)» зафиксировано, что основной метод лечения ожирения — диетический, а основной принцип диетотерапии — редукция калорийности [34]. Иными словами, и в этом случае термин «редукция» не раскрывается.

Несколько иначе сформулирован приказ Минздрава России от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия», где раскрывается понятие редукции плодов или эмбрионов. В примечании к п. 1 Инструкции по применению методов вспомогательных репродуктивных технологий указано: «Для профилактики акушерских и перинатальных осложнений, связанных с многоплодием, может быть проведена операция по уменьшению числа развивающихся эмбрионов/плодов — редукция эмбрионов/плодов» [43]. В данном случае редукция понимается как уменьшение числа эмбрионов или плодов.

В постановлении Госстроя России, закрепляющем основные расчетные гидрологические характеристики, формулируется определение понятия «коэффициент редукции» — коэффициент, характеризующий интенсивность изменения (убывания) какого-либо одного значения с изменением другого, связанного с ним значения[6].

Представленные примеры, а также иные правовые акты, отражающие специфику человеческой деятельности в различных сферах и отраслях жизни общества, наглядно иллюстрируют тот факт, что изначально неюридическая редукция за счет прямого закрепления ее в законодательстве приобретает правовые свойства и становится разновидностью юридической редукции.

Помимо прямого (терминологического) закрепления редукции в законодательстве встречаются и случаи смыслового закрепления в законе действий, относимых в изначальном словарном значении к рассматриваемым явлениям, таким как: возврат, возвращение, восстановление. Данный подход отражают более 100 нормативных и иных правовых актов[7]. Они, как правило, не раскрывают содержания редукционных действий, трактуя их априори. Пример — ст. 129 «Возвращение искового заявления» Арбитражного процессуального кодекса РФ.

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду;
2) утратил силу;
3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;
4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера [1].

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (ст. 101) закрепляет обязанность капитана судна — возвращение лоцмана. Часть 2 гласит, что в случае, если лоцман увезен судном, лоцманскую проводку которого он осуществлял, за пределы обслуживаемого им района, капитан судна обязан обеспечить за счет судна возвращение лоцмана к месту его постоянного нахождения [11].

Гражданский кодекс РФ (ст. 1400) фиксирует возможность восстановления действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец. В части 1 указывается, что действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которое было прекращено в связи с тем, что патентная пошлина за поддержание патента в силе не была уплачена в установленный срок, может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству лица, которому принадлежал патент [6].

Кроме того, гражданскому законодательству известна редукция неустойки, т. е. уменьшение ее размера, что весьма часто применяется на практике. Редукция возможна, если подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения основного обязательства[8].

Приведенные примеры редукционных действий (возврат, возвращение восстановление) наглядно свидетельствуют об априорном использовании терминов, характеризующих эту деятельность. Думается, что рассмотрение данных терминов в контексте редукции позволило бы их обобщить, создать единую их концепцию и на этой основе — типичную конструкцию, которая способствовала бы повышению эффективности правового регулирования общественных отношений.

Как уже отмечено, редукция может выступать и в качестве метода познания юридической действительности.

Некоторые современные правоведы используют редукцию как исследовательский прием для изучения взаимодействия между теорией права и некоторыми другими науками. Например, В. А. Грунина исследует редукцию синергетики к специфике права как направление исследования правового регулирования. Указанный автор, отмечая сложность процесса редукции, выделяет в нем несколько этапов (стадий).

На первых стадиях описываются отдельные правовые явления с использованием специфических понятий и принципов синергетики, затем — системные образования в правовой сфере. В дальнейшем синергетические понятия наполняются конкретным правовым содержанием и конструируются теоретические синергетические модели функционирования и развития системных образований правовой действительности. На завершающем этапе проходит адаптация математического аппарата синергетики применительно к сконструированным теоретическим синергетическим моделям в правовом регулировании[9].

Некоторые ученые рассматривают редукцию в праве не только как логическую операцию, но и как способ трансформации юридических явлений. Например, М. В. Пресняков, исследуя принцип справедливости, постулирует, что конституция формулирует допустимые цели возможных ограничений в максимально общем виде. В ситуации же конкретного правоотношения они редуцируются через систему промежуточных, инструментальных целей. В качестве примера данный автор приводит цель охраны здоровья других лиц, которая может выражаться в необходимости защиты окружающей среды или противодействии угрозе терроризма и т. п. [252, с. 128].

По мнению К. И. Скловского, редукция в праве может выражаться и в виде трансформации юридических фактов. Например, в Гражданском кодексе РФ лишение сделки действия лишь превращает ее в другой юридический факт, несомненно, имеющий волевое содержание, хотя и отличный от сделки. В частности, недействительная сделка способна (помимо реституции) прервать исковую давность, установить цены в дальнейших отношениях сторон и т. п. Таким образом, факт все же остается, остается и воля сторон, но и природа факта, и юридический результат воли преобразуются законом (отчасти — путем редукции) [258].

Помимо научных изысканий редукция в праве может проявляться и на этапах правового регулирования. На этапе правотворчества в качестве редукции можно рассмотреть акты кодификации и консолидации.

Кодификация — деятельность правотворческих органов государства по созданию нового систематизированного нормативно-правового акта; осуществляется путем глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства. В процессе кодификации отбрасывается устаревший нормативно-правовой материал, внутренне увязываются и рубрицируются части нормативно-правовых актов, формируется структура кодифицированного акта со своим специфическим содержанием. Кодификация всегда носит официальный характер[10].

Консолидация (лат. consolidatio от consolido — укрепляю) — вид систематизации нормативно-правовых актов, который заключается в устранении их множественности путем создания крупных однородных блоков в структуре законодательства. Консолидация — это своеобразный вид правообразования, особенность которого заключается в том, что новый укрупненный акт не меняет содержание правового регулирования, не вносит изменений и новелл в действующее законодательство.

Как следует из определений кодификации и консолидации, это деятельность, формально направленная на укрупнение, вместе с тем ведет к упрощению и доступности нормативных материалов, т. е. фактически в данном случае осуществляется редукция.

В правореализующей деятельности редукция тоже возможна, так как с помощью нее абстрактные нормы привязываются к конкретным лицам или ситуациям. Наиболее ярко редукция в реализации права проявляется в деятельности судов.

Например, согласно п. 4 ст. 8 Федерального конституционного закона от 07 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (ред. от 10 декабря 2012 г.) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Верховный Суд Российской Федерации изучает, обобщает судебную практику и в целях обеспечения ее единства дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации [52].

В качестве примера данной деятельности судов можно привести постановление пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 (ред. от 9 февраля 2012 г.) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», где, обсудив результаты обобщения судебной практики по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, Верховный Суд Российской Федерации закрепил ряд образцов правоприменительных решений, которых должны придерживаться суды РФ [296].

Иными словами, обобщение практики правоприменительных решений и выработка на этой основе каких-либо стандартов и есть все та же редукция.

Признаки юридической редукции

Во-первых, термин «юридическая редукция», как и термин «редукция», соотносятся как часть и целое. В юридическом смысле, как и в целом, редукция имеет много значений, не совпадающих друг с другом: от обозначения религиозных поселений-организаций в Южной Америке до падения акции, денежной инфляции, обозначения возврата землевладений государству.

Во-вторых, юридическая редукция в современном ее понимании это не только теоретическая конструкция, образующая определенную дефиницию, не только юридическая деятельность по возвращению или восстановлению, возврату к первоначальному состоянию, но и метод юридического познания.

В-третъих, юридическая редукция это способ правового регулирования общественных отношений. Регулятивная юридическая редукция проявляется и на этапе правотворчества — издание правовой нормы достаточно часто выступает проявлением обобщающей юридической редукции путем формирования простейших стереотипов массовидного поведения. На этапе действия права редукция проявляется в интерпретации и издании правоприменительных актов, которые играют редуцирующую — конкретизирующую роль, привязывая норму к конкретному случаю или лицу.

В-четвертых, виды юридической деятельности, которые составляют содержание юридической редукции, а также ее элементный состав целесообразно называть юридическими редукционными действиями (операциями), а все вместе — юридической редукционной деятельностью.

В-пятых, юридическая редукция призвана повысить качество правовых исследований либо (в зависимости от типа редукции) направлена на повышение эффективности правового регулирования отношений в обществе.

На основании изложенного, можно заключить, что юридическая редукция это проявление юридической деятельности, выражающейся в комплексе действий, операций, решений, опосредующих право или опосредованных им (юридический возврат, юридическое уменьшение и т. п.) для установления юридической истины или (и) повышения эффективности правового регулирования общественных отношений.

было взято здесь.

https://studme.org/354961/pravo/yuridicheskaya_reduktsiya