Так как по факту он уже его заработал, или нужно заехать на лагерь и отбыть там 6 месяцев?

Здравствуйте мужу дали 2г общего,в сизо отсидел 11 месяцев,может ли он из Сизо пока ещё там находится писать на удо?так как по факту он уже его заработал,или нужно заехать на лагерь и отбыть там 6 месяцев?спасибо

, Полина, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
или нужно заехать на лагерь и отбыть там 6 месяцев?

Полина

Полина,

закон такого требования не устанавливает. Но для процедуры УДО необходимо заключение администрации ИУ, в том числе заключение штатного психолога учреждения. Администрация же достаточно справедливо утверждает, что для изучения личности осужденного ей нужен определённый срок, не менее 6 месяцев.

Тем не менее, подать ходатайство об УДО не возбраняется. Материалы о поведении осужденного в СИЗО находятся в его личном деле, и если не было нарушений режима, суд может сделать вывод о том, что исправление осужденного произошло, он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и подлежит условно-досрочному освобождению.

может ли он из Сизо пока ещё там находится писать на удо?

Полина

Подать ходатайство можно, но на момент рассмотрения его судом не будет ли осужденный уже этапирован к месту отбывания наказания?