Отменили приговор 228.1 ч5

Здравствуйте.

В 2018 году я был осуждён по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 5 к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Имеется явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, содействие следствию.

В январе 2020 я, находясь уже в ИК, составил кассационную жалобу в которой указал на то, что приговор черезмерно суров, не учтены все смягчающие обстоятельства и не признаны исключительными. Указал, что не согласен с квалификацией статьи, так как по фактическому характеру моих действий — не покушался на сбыт наркотиков, максимум приготавливался (ст 30 ч 1), либо же хранил (ст 228 ч 3).

Попросил с учётом доводов данной жалобы приговор изменить.

18.05.2020 пришел на суд по ВКС, не надеясь ни на что. Отказался от положенного адвоката, защищался сам. В итоге — мне отменили обвинительный приговор. Дело вернуть в суд первой инстанции. Назначили 3 месяца ареста. Сейчас мне предстоит начать все заного с СИЗО.

Собственно сам вопрос, точнее их несколько:

1. Для чего отменили приговор? Переквалификация? Как я полагаю для снижения срока не нужно делать отмену приговора.

2. Могут ли сделать хуже?

3. Могут ли вновь вменить туже самую статью и дать срок например на месяц меньше?

4. Есть ли шанс выйти на подписку. В городе в котором проходит суд не прописан. Стоит ли писать на изменение меры пресечения.

Хотелось бы узнать какую нибудь хоть мало-мальски примерную практику при таких ситуациях.

Спасибо всем!

С УВ.

  • 15917781464061548602317
    .jpg
  • 15917781633231959776457
    .jpg
  • 15917781842072115500688
    .jpg
  • 159177820412582343700
    .jpg
  • 1591778224643194674895
    .jpg
  • 159177824017825929847
    .jpg
  • 1591778258094963499637
    .jpg
  • 1591778272776570914806
    .jpg
, Kурт, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1. Для чего отменили приговор? Переквалификация? Как я полагаю для снижения срока не нужно делать отмену приговора.

Kурт

Кукрт,

да, примерно так. Если перевести кассационное определение «с юридического на русский», получится примерно так: суд первой инстанции не дал оценки показаниям подсудимого и не обосновал, почему их отвергает

Сам суд в кассационной инстанции не может сделать вывода о квалификации. Но деликатно указывает на такую необходимость суду нижестоящему.

2. Могут ли сделать хуже?

Kурт

Нет, поворот к худшему возможен лишь по кассационному представлению гос.обвинителя, а его не было:

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

3. Могут ли вновь вменить туже самую статью и дать срок например на месяц меньше?

Kурт

Да, вполне.

Есть ли шанс выйти на подписку. В городе в котором проходит суд не прописан. Стоит ли писать на изменение меры пресечения.

Kурт

Маловероятно, ибо, как Вы сами соглашаетесь, состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ в любом случае имеет место. Подавать ходатайство об изменении меры пресечения нет смысла: в течение 3-х месяцев суд первой инстанции рассмотрит дело.

Хотелось бы узнать какую нибудь хоть мало-мальски примерную практику при таких ситуациях.

Kурт

Практика слишком обширна, чтобы приводить её здесь. Вообще же переквалификация обвинения после отмены приговора — вещь достаточно обычная.

Kурт
Клиент, г. Москва

То есть, я так понимаю чего мне хотя бы примерно ждать — не предположить? Могут поступить как хотят собственно.

Kурт
Клиент, г. Москва

Еще маленький вопрос. Останусь ли я закреплён за ИК на которой сейчас отбываю наказание или могу отправить на другую ИК?