Диплом о средне-специальном (медицинском) образовании

Здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос.. У моей жены диплом о средне-специальном образовании который она получила в 2002 году в Казахстане закончив Кокшетауский медицинский колледж по специальности Клинический лаборант... при поступлении на работу в РФ по специальности лаборант потребуется ли его обязательное подтверждение через Москву или можно просто сдать дополнительные экзамены и подтвердить квалификацию... Спасибо

, Игорь Геков, г. Тюмень
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ при условии, что Рособрнадзором и Росздравнадзором будет осуществлено признание эквивалентности образования.
Подробнее о профессиональной нострификации см. на сайте Росздравнадзора Административный регламент Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития исполнениягосударственной функции по допуску лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации от 07.06.2010

Другими словами — диплом подтверждать необходимо. Что касается дополнительных экзаменов, то речь уже будет идти о каких либо курсах, и своего рода новом обучении. Необходимость в такого рода обучении необходимо согласовывать с работодателем.