Какие санкции для юрлица и директора за незаключение договора аренды земли под официально оформленной скважиной?

, Роман, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на объекты недвижимого имущества осуществляются на основании заявлений правообладателей и не ограничена по времени.

Тем не менее, КОАП РФ в ст. 7.1 предусматривает, что самовольное использование участка или использование земельного участка без оформление соответствующих прав на него влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Нарушение как правило выявляется при проведении проверок земельного законодательства.

Таким образом, аренду лучше оформить своевременно.

Роман
Клиент, г. Самара

Спасибо Сергей.