Может ли сотрудник быть назначен ответственным за сохранность основных средств на предприятии без оформления договора о материальной ответственности?

По бухгалтерии числюсь как лицо,ответственное за сохранность основных средств.Но договора о материальной ответственности у меня нет и я его не подписывал.Это правомерно?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Ответственность за вверенные при исполнении трудовых обязанностей  средства может быть возложена на работника должностной инструкцией, это не противоречит законодательству, но подтверждением передачи средств должен быть акт приема — передачи.

В трудовом кодексе предусмотрены случаи материальной ответственности (ст. 242 — 245 ТК РФ) как индивидуальной, так и коллективной (бригадной и т. п.).

Перечень  работ и категорий работников, которые несут материальную ответственность установлен  Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

В обще порядке работник несет материальную ответственность за ущерб причиненный работодателю в соответствии со ст 238 и 241 ТК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.