8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник быть назначен ответственным за сохранность основных средств на предприятии без оформления договора о материальной ответственности?

По бухгалтерии числюсь как лицо,ответственное за сохранность основных средств.Но договора о материальной ответственности у меня нет и я его не подписывал.Это правомерно?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Ответственность за вверенные при исполнении трудовых обязанностей  средства может быть возложена на работника должностной инструкцией, это не противоречит законодательству, но подтверждением передачи средств должен быть акт приема — передачи.

В трудовом кодексе предусмотрены случаи материальной ответственности (ст. 242 — 245 ТК РФ) как индивидуальной, так и коллективной (бригадной и т. п.).

Перечень  работ и категорий работников, которые несут материальную ответственность установлен  Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

В обще порядке работник несет материальную ответственность за ущерб причиненный работодателю в соответствии со ст 238 и 241 ТК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько это правомерно и имеет ли место быть такая аргументация со стороны работодателя?
Здравствуйте! Возмещение затрат, связанных с получением санитарной книжки, осуществляет работодатель? Или сотрудник делает это за свой счёт? В организации возник диссонанс по этому вопросу. Работодатели утверждают, что затраты на мед.книжку компенсируются только гос.организациями, каковой наша не является (рекламное агенство). Насколько это правомерно и имеет ли место быть такая аргументация со стороны работодателя?
, вопрос №3044768, Valeria Rybalchenko, г. Иваново
Наследство
Могу ли я будучи единственным сыном и наследником получить вторую часть квартиры по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте, вопрос по наследству недвижимости. Владею 1/2 долей от квартиры, вторая доля принадлежала моей покойной матери. Могу ли я будучи единственным сыном и наследником получить вторую часть квартиры по истечению 6 месяцев?
, вопрос №3045366, Степан, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?
Добрый день Подскажите, нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников? По УСН основной вид деятельности - Рекламные услуги 73.11 По патенту основной вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения 62.01, регион - Волгоградская область В законе указано много исключений, не могу разобраться - в консультанте ссылки на миллион видов деятельности... Если нужно подключение, то в какие сроки нужно это сделать. p.s. работаю через Контур эльбу
, вопрос №3045593, Денис Иванов, г. Москва
Страхование
Сделал отказ от страховки до 14 дней, но вернули только половину суммы, ссылаясь на то что после 6-ого дня оформления договора выплачиваеься только 50%
Здравствуйте. Сделал отказ от страховки до 14 дней, но вернули только половину суммы, ссылаясь на то что после 6-ого дня оформления договора выплачиваеься только 50%
, вопрос №3046467, Денис, г. Магнитогорск
Все
Договор дарения
какие этапы оформления договора дарения. нужны ли документы заверенные нотариусом, нотариалтное заключение......? пример родители даряд дачу( приобретенную в момент брака) ребенку.
, вопрос №3046515, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.06.2020