8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

12 июня в выходной праздничный день директор обязал пройти периодический медосмотр

Я работаю в школе. 12 июня в выходной праздничный день директор обязал пройти периодический медосмотр. В этот день в школе будут находиться врачи из платной клиники для проведения медосмотра. С 1 июня я нахожусь в отпуске. Но медосмотр собираюсь пройти. Вопрос - имею ли право на дополнительный выходной день и продление отпуска на один день в связи с тем, что в праздничный день организован работодателем медосмотр сотрудников школы. Спасибо

, Лиана, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Лиана,

В соответствии со ст.106-107 ТК РФ отпуск — это один из видов отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Прохождение медосмотра является обязанностью работника. При этом, согласно ст.185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, если обязанность пройти медосмотр возникла у Вас в период отпуска, то работодатель должен компенсировать Вам потраченный день. Ведь во время отпуска Вы не должны выполнять трудовые обязанности.

Тем самым, работодатель должен отозвать Вас из отпуска на количество дней, необходимых для прохождения медосмотра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Трудовое право
Сестрой в хирургическом отделении на посту, у нас на этаже числится ещё гинекологическое отделение, в
Здравствуйте, я работаю мед. сестрой в хирургическом отделении на посту, у нас на этаже числится ещё гинекологическое отделение, в вечерние, выходные и праздничные дни мы обслуживаем гинекологические койки(т.к. мед. сестра гинекологии работает в день) нам доплачивали, сначала 50%, потом урезали на20\%, а сейчас хотят полностью убрать доплату.
, вопрос №4059433, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Страхование
Или то что обратилась через месяц в больницу то срок прошел?
Здравствуйте 12.01 я попала в аварию ехала с работы на рабочем автобусе! 15.02. Обратилась в больницу с болями в спине, в результате компресионный перелом двух позвонков! Скажите могу ли я получить какую нибудь компенсацию?? Или то что обратилась через месяц в больницу то срок прошел??
, вопрос №4058470, оксана, г. Ставрополь
Трудовое право
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
Здравствуйте устроен официально.но в мой выходной день за меня, без моего ведома под моей фомелией работает другой человек
, вопрос №4058358, Максим, г. Тюмень
Дата обновления страницы 10.06.2020