12 июня в выходной праздничный день директор обязал пройти периодический медосмотр

Я работаю в школе. 12 июня в выходной праздничный день директор обязал пройти периодический медосмотр. В этот день в школе будут находиться врачи из платной клиники для проведения медосмотра. С 1 июня я нахожусь в отпуске. Но медосмотр собираюсь пройти. Вопрос - имею ли право на дополнительный выходной день и продление отпуска на один день в связи с тем, что в праздничный день организован работодателем медосмотр сотрудников школы. Спасибо

, Лиана, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана,

В соответствии со ст.106-107 ТК РФ отпуск — это один из видов отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Прохождение медосмотра является обязанностью работника. При этом, согласно ст.185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, если обязанность пройти медосмотр возникла у Вас в период отпуска, то работодатель должен компенсировать Вам потраченный день. Ведь во время отпуска Вы не должны выполнять трудовые обязанности.

Тем самым, работодатель должен отозвать Вас из отпуска на количество дней, необходимых для прохождения медосмотра.