Оформляя это обычным договором аренды?

Здравствуйте. Ситуация такая. ООО, до введения ограничений вели деятельность по сдаче недвижимости, в том числе домики для отдыха. Домики находятся дистанционно друг от друга. Люди активно просятся отдыхать. Возможно ли сдавать домики просто в аренду, без предоставления и оказывания каких-либо услуг? Оформляя это обычным договором аренды?

, Екатерина Попова, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Возможно ли сдавать домики просто в аренду, без предоставления и оказывания каких-либо услуг? Оформляя это обычным договором аренды?

Здравствуйте! Да, согласно статей, стороны свободны в заключении договора 421, 606,607 ГК РФ вы вправе сдавать домики в аренду, оформляя обычным договором аренды. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии с Постановлением губернатора Волгоградской области от 6 апреля 2020 года № 244 «О внесении изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 „О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ принято решение:

8. Приостановить на территории Волгоградской области:

8.2. До 01 июня 2020 г. — бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, на турбазах, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках (в отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности их продления, организовать питание таких лиц непосредственно в зданиях их проживания в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора).

Данное ограничение продлено до 16 июня 2020 года.

Таким образом, в Волгограде и Волгоградской области приостановлено бронирование мест, а также размещение жителей и гостей региона в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях, на турбазах.

Предоставление домика, допустим турбазы, на основании договора аренды противоречит вышеуказанному запрету, поскольку по существу означает прием и размещение гражданина в доме отдыха (хотя в договоре аренды можно предусмотреть определенные ограничения). Тем не менее, сдается домик на базе отдыха, что подразумевает ее работу в обычном режиме.

Однако, Вам не запрещено заселять обратившихся граждан в эти домики в режиме работы гостинице, то есть Вы предлагаете только услугу проживания, без всех массовых развлечений и при соблюдении карантинных мер — дополнительной санитарной обработке помещений, создании условий для социальной дистанции.

Заключайте с постояльцами договор возмездного оказания услуг, согласно ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Желаю удачи,