Вообщем было страшно его не наказали потому что эта собака была опасной она переносил болезнь бешенства

Здравствуйте мой друг убил собаку жесть.

Вообщем было страшно его не наказали потому что эта собака была опасной она переносил болезнь бешенства. Сейчас 2020 год. Переносил эта собака не только бешенство а ещё хуже, коронавирус

, Артём, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

В силу ст. 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В Вашем случае условно (не зная конкретных обстоятельств происшествия) можно предположить, что гражданин действовал в состоянии крайней необходимости, предотвращая вред, который мог быть причинен животным. А крайняя необходимость исключает ответственность.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.