8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сделать это, предъявив на границе паспорт гражданина РФ?

Добрый день! В августе 2019 года я оформил временный ввоз на свой автомобиль с украинскими номерами. В сентябре 2019 года я получил гражданство РФ. В июне 2020 года планирую выехать на территорию Украины. Могу ли я сделать это, предъявив на границе паспорт гражданина РФ?

Уточнение от клиента
Есть ли какие-то ограничения по времени вывоза автомобиля с иностранным номером после получения гражданства РФ?
, Александр, г. Краснодар
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Согласно положений статьи 264 ТК ЕАЭС предельный срок временного ввоза транспортных средств для личных нужд составляет 1 год. В указанном случае временный ввоз необходимо закрыть либо выпуском для внутреннего потребления либо вывозом.

Таможенным органом в указанном случае нет разницы Ваш статус гражданина на момент вывоза. На момент открытия процедуры Вы были иностранным гражданином.

Также в настоящее время действует решение Комиссии ЕАЭС о возможности продления временного ввоза до 30 сентября 2020 года, но для этого необходимо обращаться с заявлением в таможенный орган.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Евгений! Я правильно понимаю, что могу выехать на автомобиле, предъявив украинские документы? Не возникнет ли ко мне вопросов со стороны пограничников РФ, когда при последующем въезде уже без указанного транспортного средства (пешком) я покажу документы гражданина РФ?

Александр, не путайте таможенный и пограничный контроль. Если говорить о пограничном, то выезжать вы должны по российским документам.

Ст. 6 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114»О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Так как согласно положений Закона «О гражданстве» РФ Вас воспринимает только как российского гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2020