Могу ли я сделать это, предъявив на границе паспорт гражданина РФ?

Добрый день! В августе 2019 года я оформил временный ввоз на свой автомобиль с украинскими номерами. В сентябре 2019 года я получил гражданство РФ. В июне 2020 года планирую выехать на территорию Украины. Могу ли я сделать это, предъявив на границе паспорт гражданина РФ?

Уточнение от клиента
Есть ли какие-то ограничения по времени вывоза автомобиля с иностранным номером после получения гражданства РФ?
, Александр, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно положений статьи 264 ТК ЕАЭС предельный срок временного ввоза транспортных средств для личных нужд составляет 1 год. В указанном случае временный ввоз необходимо закрыть либо выпуском для внутреннего потребления либо вывозом.

Таможенным органом в указанном случае нет разницы Ваш статус гражданина на момент вывоза. На момент открытия процедуры Вы были иностранным гражданином.

Также в настоящее время действует решение Комиссии ЕАЭС о возможности продления временного ввоза до 30 сентября 2020 года, но для этого необходимо обращаться с заявлением в таможенный орган.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Краснодар
Евгений! Я правильно понимаю, что могу выехать на автомобиле, предъявив украинские документы? Не возникнет ли ко мне вопросов со стороны пограничников РФ, когда при последующем въезде уже без указанного транспортного средства (пешком) я покажу документы гражданина РФ?

Александр, не путайте таможенный и пограничный контроль. Если говорить о пограничном, то выезжать вы должны по российским документам.

Ст. 6 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114»О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Так как согласно положений Закона «О гражданстве» РФ Вас воспринимает только как российского гражданина.