Пристав сказал, что это будет длиться не ранее 2х месяцев, так ли это?

Добрый вечер, помогите разобраться...

Квартира была заложена в ломбард, На лечения собственника ( Мамы) мама умерла , по истечению времени, не смогли платить проценты по договору. Квартиру выставили на публичные торги и её купили.

Мы вступили в наследство, получили соответсвующее документы о правопреемстве и замене сторон.

Все документы отдали приставом!

Реквизиту все прикрепили.

Вопрос следующий, деньги с продажи квартиры , находятся у приставав на депозитном счёту, в течение какого времени приставы должны перевести деньги участникам наследственного дела?

Пристав сказал, что это будет длиться не ранее 2х месяцев, так ли это ?

Деньги с вычетом, долга перед ломбардом

, Яков, г. Москва

Здравствуйте, Яков.

Полагаю, что логика разъяснений пристава о двухмесячном сроке и основания такой длительности как минимум не понятна.

Чем-то пристав объясняет такую длительность?

Из  ст.110  ФЗ «Об исполнительном производстве»  следует, что поступившие на депозит денежные средства перечисляются   в течение 5 операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов, в порядке очередности

1. требования взыскателя;

2. расходы по совершению исполнительных действий;

3. исполнительский сбор;.

4. перечисление остатка должнику. после удовлетворения всех указанных обязательств.

Под операционными днями  следует считать дни, когда проводятся банковские операции.

 В сумме это  никак не два месяца.

Ст.123 и ст.128 предусмотрена возможность обжалования незаконных действий и постановлений пристава в порядке подчиненности -старшему судебному приставу, либо в суд в порядке административного судопроизводства. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.