Возможно ли передать другие реквезиты для перевода зп, или её так же арестуют

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я устроилась на работу, передала реквизиты банковской карты начальству для перевода заработной платы, сегодня мне пришло смс сообщение то что на карту наложили арест. То-есть заработная плата будет сразу списываться и ни какую сумму не получу. возможно ли передать другие реквезиты для перевода зп, или её так же арестуют

, дарья, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из вопроса непонятно, кем и на каком основании наложен арест

сегодня мне пришло смс сообщение то что на карту наложили арест

Если речь идёт о действиях судебных приставов по решению суда о взыскании с Вас какой-либо задолженности, то, разумеется, любые другие счета, открытые в других банках, также станут известны приставам и с них также будет происходить взыскание денежных средств. Это происходит автоматически

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о смене реквизитов для перевода заработной платы, но это не решит Вашу проблему. Приставы обновят запросы в банки и обратят взыскание и на новый счет.
Рекомендую Вам снять арест с зарплатного счета.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для снятия ареста с зарплатного счета Вам нужно:
1. Собрать документы, подтверждающие назначение счета, а именно, что на этот счет поступает заработная плата. Например, справка от работодателя, трудовой договор, выписка по счету (в выписке должны быть отображены перечисление денежных средств в счет оплаты за трудовую деятельность)
2. Подготовить и подать заявление о снятии ареста с зарплатного счета.
В заявлении указать: а) О назначении данного счета (на счет поступает зарплатная карта); б) Ст. 99 установлены предельные размеры удержаний из заработной платы (50 процентов); в) В связи с арестом счета, с Вас фактически удерживают 100 процентов из заработной платы, что является нарушение ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
Если Вам нужна помощь в подготовке документов, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, буду рад Вам помочь.
Можете написать мне в чат.