Если я напишу заявление об утере и продолжу ездить по аннулированным правам, какое наказание предусмотрено, если это выяснят при проверке документов?

Лишили прав на 18мес. Если я напишу заявление об утере и продолжу ездить по аннулированным правам, какое наказание предусмотрено, если это выяснят при проверке документов?

, Алексей, г. Москва
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алексей!

Согласно КоАП РФ Статье 12.7.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А согласно КоАП РФ Статьи 32.7.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ваши «утерянные» права изымут и срок лишения пойдет заново.

С уважением,

юрист Фурса Н.