Имеет ли мать право забрать дочь к себе если она не воспитывала её 6 лет а воспитывала свекровь, мать не решена род прав

имеет ли мать право забрать дочь к себе если она не воспитывала её 6 лет а воспитывала свекровь, мать не решена род прав

, Николай Наймушин, г. Киров
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Николай! Мать не только имеет право воспитывать своего ребенка, но и обязана, если она не лишена родительских прав, так как по Семейному Кодексу от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)