Не хочу разводится с женой, хотя она нашла другого

Жена подала на развод через суд. Я сказал что на суде скажу что согласен на развод. По факту я хочу ее вернуть. Если я скажу на суде нет, то дадут несколько месяцев примерения, но она на меня тогда разозлится и шансов помирится не будет.

Есть ли способ сказать на суде что я согласен с разводом, но чтоб судья дал время на примерение и об этом не узнала жена?

, Андрей Карпенцов, г. Невинномысск
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Сроки рассмотрения дела строго регламентированы гражданским процессуальным законодательством, в рамках которых судьи реализуют свои полномочия, в частности, по отложению или приостановлению рассмотрения дела.

«Чтобы жена об этом не узнала», боюсь, не получится, т.к. суд извещает всех участников по делу о дате и времени заседания, поэтому в Вашем случае единственная возможность, это на судебном заседании, в присутствии супруги, попытаться убедить суд в необходимости времени для примирения. Очевидно, что Ваша супруга будет возражать, однако в Вашей власти привести веские доводы в пользу примирения. Можете попробовать по формальному основанию для отложения дела привлечь к участию в деле третье лицо или придумать иную причину.

Многое здесь зависит от судьи.

Удачи Вам!