Смогу ли я поступить в ординатуру по общему конкурсу либо на коммерческой основе, не отрабатывая первое целевое, сразу после вручения диплома?

Здравствуйте. Учусь в медицинском вузе по целевому направлению, 6 курс. Смогу ли я поступить в ординатуру по общему конкурсу либо на коммерческой основе, не отрабатывая первое целевое, сразу после вручения диплома?

, Василий, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Тут важно изучить условия  вашего договора.
По общему правилу, на вас, в силу ст. 56 Закона об образовании распространяется обязанность  по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Частью 6 той же статьи установлено, что  в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
То есть, после получения образования соответствующего уровня вы обязаны приступить к работе (при условии, что имеются вакансии).
Иной порядок может быть установлен вашим договором.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.