Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Первый трудовой отпуск после декрета, как считается?

Доброе утро! Вопрос про трудовой отпуск после декрета. Подскажите пожалуйста͵я устроилась на работу в 2011 году и через день ушла в декрет до 3лет,сейчас вышла работать,когда мне обязаны предоставить отпуск и считается ли тот стаж что я была в декрете за стаж работы потому что мне говорят я не новый сотрудник и у меня есть стаж этот отпуск не считается первым и какие статьи это подтверждают. Как считается отпуск после декрета?

03 Ноября 2013, 08:26, вопрос №279670 виолетта, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Виолетта. Время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет засчитывается в стаж работы. Очередной трудовой отпуск Вам могут предоставить не ранее, чем через 6 месяцев после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если Вы имеете необходимость уйти в отпуск до истечения указанных 6 месяцев, то сделать это можно по письменному соглашению с работодателем.

    Об этом говорят статьи трудового Кодекса РФ.

    Статья 122. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Статья 121. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: 

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    А также положения ст. 3  Правил исчисления трудового стажа, в который входит:

    уход  матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет, а также 70 дней до его рождения.


    03 Ноября 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats