Самооборона перцовым баллончиком

Здравствуйте! К нашему дому пришел агрессивно настроенный мужчина с ножом. Мой супруг вышел узнать что он хочет, они стали отходить от дома попутно обсуждая что-то, после завязалась драка. Нападавший был мужчина. Потом мужчина встал с моего мужа и ушел. Муж встал, догнал его, что бы узнать как его зовут, но тот снова стал нападать. Мой супруг защищаясь от другого мужчины, использовал перцовый баллончик. Но мужчина продолжил нападение и повалил его, сел сверху и стал бить. Есть свидетель, который видел не все, а только тот момент как мой муж использовал баллончик и то как мужчина избивал сидя сверху моего мужа. Обе стороны написали заявления и обратились в медицинские учреждения. У супруга телесные повреждения и что-то еще (не помню точно), у мужчины повреждение роговицы. Мужчина нашел баллончик и передал его полиции соответственно. Меня не было, я узнала от дочери которая кричала в трубку, что папу бьют. Дочери 5 лет. Я скорее поехала домой. Когда я вернулась, убедившись что муж не ранен и в сознании, поехала в магазин. Тот мужчина перегородил мне дорогу собой и стал мне угрожать в очень грубой и нецензурной форме, что я засняла на видео. Вроде пришли к итогу, что пойдут на мировую оба, но мужчина ездил в больницу и у него оказались ожоги глаз. Нам говорят, что на моего супруга скорее всего буду заводить уголовное дело. Что можно сделать!????? Пожалуйста подскажите!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Советую обратиться к адвокату, практикующему в области уголовного права и с ним обсуждать тактику, формировать позицию, поскольку Вам вопрос не простой и ответить на него в пределах онлайн-консультации невозможно.

Общие моменты: фиксируйте все возможные доказательства, в том числе поспрашивайте, может есть еще свидетели в ближайших домах, может быть есть камеры где-то в данных местах.

Пишите свое заявление (нужно было, конечно, уже давно это сделать) в полицию по факту нападения. Пусть муж описывает все имевшие место события. В пределах этого дела и Вы, как свидетель, давайте показания по поводу эпизода с угрозами в отношении Вас.

Удачи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, мы сразу подали два заявления. И я и супруг. Я когда приехала сразу вызвала полицию и скорую, но потом от скорой отказались и решили ехать сами. Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Одновременно можете писать в Следственный комитет и Прокуратуру с жалобой на привлечение супруга, защищавшего себя. Можете также обращаться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Если выйграете суд, его мотивировочная и результативная части (то есть в том числе вывод), будут обязательны и для учета следствием.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если у Вас есть возможность лично побеседовать со свидетелем, то обязательно воспульзуйтесь ей. Без давления на него и склонения к изменению показаний. Но для выстраивания линии защиты, хорошо было бы узнать что он видел в мельчайших деталях. Таких как: на каком расстоянии Ваш муж и мужчина находились друг относительно друга в момент когда Ваш муж начал демонстрировать баллончик. Высказывал ли Ваш муж словесно намерение использовать его и говорил ли что либо еще мужчине (например требование прекратить свои действия), как реагировал мужчина увидев баллончик, начал ли он инициативно сокращать дистанцию, пытался ли применить физическую силу и прочие важные детали… либо иные вопросы в зависимости от сложившихся обстоятельств, например использование Вашим мужем баллончика единовременно, в момент обоюдного конфликта. Важное значение будет иметь именно свидетельская база, поэтому Вам необходимо принять активные меры, направленные на установление очевидцев конфликта вплоть до размещения объявлений в средствах массовой информации и социальных сетях. Много может быть вопросов к лечению указанного мужчины, поскольку он явно хочет «дотянуть» вред здоровью до легкого. При назначении экспертиз особое внимание следует уделять моменту — исчерпывающий ли объем медицинской документации направлен эксперту для ответа на поставленные  вопросы. Это если прям вкратце. Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться для дальнейших консультаций ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ! Мы обратились к адвокату.

Если мой ответ помог Вам, то можете оценить его.

Игорь Мирзоев
Юридическая компания "ООО "Региональный центр юридических услуг"", г. Санкт-Петербург

В такой ситуации надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела,  в связи с  противоправными действиями «агрессивного мужчины с ножом» в отношении вашего супруга, который  в целях  самообороны,  вынужден был применить перцовый баллончик. К заявлению надо приложить в качестве доказательства материал видеосъемки, фамилии, адреса и контактные телефоны свидетелей и очевидцев произошедшего, документ медицинского учреждения о причиненных вашему супругу телесных повреждений. Заявление надо подать, не дожидаясь ответных действий со стороны «агрессивного мужчины».

           К сведению: Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны…

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие: механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающимивеществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

          «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

 Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В такой ситуации надо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела,  в связи с  противоправными действиями «агрессивного мужчины с ножом» в отношении вашего супруга, который  в целях  самообороны,  вынужден был применить перцовый баллончик. К заявлению надо приложить в качестве доказательства материал видеосъемки, фамилии, адреса и контактные телефоны свидетелей и очевидцев произошедшего, документ медицинского учреждения о причиненных вашему супругу телесных повреждений. Заявление надо подать, не дожидаясь ответных действий со стороны «агрессивного мужчины».

К сведению: Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оружии»

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны…

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие: механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающимивеществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

          «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

 Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за Ваш ответ!