В декларации по НДС в разделе 8 не правильно указан НДС с аванса, в 9 разделе отражен правильно

Здравствуйте. Сдана отчетность за 1 кв-л, организация на ОСНО.С налоговой пришло требование. В декларации по НДС в разделе 8 не правильно указан НДС с аванса, в 9 разделе отражен правильно. Есть частично принятый НДС от поставщика. Чтобы не попасть на штрафы и пени, так как сумма после исправления ошибки в декларации получается, больше т.е. недоплатили. Можно ли сф на аванс исправить на правильную, а сумму по частично принятому ндс увеличить, тем самым итоговые суммы будут не измены.

, Олеся, г. Тольятти
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся.

Можно исправить. В данном случае необходимо заплатить НДС, а затем произвести перерасчет.

ст. 54 НК РФ

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

.

Олеся
Клиент, г. Тольятти
Накой налог платить если сумма осталась неизменной.