Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за предыдущие года, если сейчас нахожусь в декрете, а недвижимость ввели в эксплуатацию только в этом году?

, марина, г. Кострома
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если недвижимость была приобретена в долевом строительстве, то право на вычет возникает с акта приема передачи. При чем, вычет вы можете заявить за весь год, вне зависимости в каком месяце подписан акт приема-передачи. Налоговый вычет за годы до акта приема-передачи вы заявить не можете.

Для получения имущественного вычета в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме нужно предоставить в налоговую в наличии следующие документы:

договор долевого участия;
подписанный акт о принятии вами объекта долевого строительства;
платежные документы, подтверждающие фактически произведенные вами расходы;
заявление о распределении между супругами расходов на приобретение в совместную собственность жилья (в том случае если квартира оформлена в совместную собственность).