Что прописать в возражении на иск Банка

Здравствуйте!

15.06.2020 г. у меня должно состояться судебное разбирательство по иску Банка о возврате просроченной задолженности. На руках у меня только экземпляр иска и расчет на трех листах о задолженности. Ознакомиться с материалами дела возможности у меня не было так как был в командировке.

Подскажите пожалуйста, что мне можно основное прописать в возражении на иск, чтобы его направить в банк заказным письмом с описью и передать суду тем самым выражая не согласие с иском банка.

Ребят очень нужна помощь. Подскажите кто опыт уже имеет.

, Виталий, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виталий.

Да, Вы действительно имеете право направить возражение

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Чтобы составить возражение на иск, нужно видеть сам иск. Приложите его мне в чат.

В чем Ваше не согласие заключается?

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

 Универсальных положений, обосновывающих ту или иную позицию в практике не содержится. Каждое основание возникновения спора, нарушение права сторон носит индивидуальный характер.

Обратите внимание на содержание искового заявления. Посмотрите, на каких обстоятельствах основаны требования кредитной организации, имеют ли данные основания фактический характер (например, если вы исполнили промежуточный платеж по кредиту, но информация о проведенном платеже банку по каким-то причинам не поступила. Тут необходимо к возражению на исковое заявление приложить квитанции об оплате за соответствующие промежуточные этапы)

Возникнут еще вопросы, обращайтесь.

С уважением, Владислав Мозгалев

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виталий!

Для начала предлагаю написать Вам ходатайство в суд  об отложении судебного разбирательства на более поздний срок, мотивируя его тем, что вы не ознакомлены с материалами дела, сам вы не являетесь юристом,   в связи с чем не можете предоставить в такой короткий срок до 15.06. 20г. возражения на исковое заявление, сдать его в канцелярию суда.

Одновременно с этим написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, также сдайте его в канцелярию.После чего позвоните помощнику, договоритесь о том, в какое время Вам удобно будет прийти сфотографировать материалы дела.

После ознакомления с материалами дела, уже можно делать выводы, какие возражения и доводы  представлять суду ,  заявлять ли ходатайство о снижении неустойки.

Надеюсь смогла Вам помочь!