Какаое наказание может быть по статье?

Здравствуйте! Хотелось спросить.... ночью была небольшая потасовка и мне ударили сильно железной дверью по ноге.... я была в в кроссовках,и даже в них от сильного удара у меня вырвался ноготь большого пальца на правой ноге.... я позвонила в полицию оставила заявление и поехала в травмпункт! Заключение врача есть, мне удалили полностью ноготь на ноге и врач сказал что ноготь может и не вырости!

В этой ситуации хочу наказать человека который это сделал... какаое наказание может быть по статье?

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Вероятнее всего Вашему здоровью причинен легкий вред (точно определит судебно-медицинская экспертиза).

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» — квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в отношении легкого вреда являются кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Согласно с ч.1 ст.115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью):

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Желаю удачи,

Любовь
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста… я вот 5написала заявление и жду действий от полиции! Вред здоровью думаю серьёзный, просто нужно видеть рану и через что мне сейчас приходится проходить… как это все доказать? И что мне сделать для этого?

Следователь должен назначить судебно-медицинскую экспертизу, вынести соответствующее постановление. В зависимости от тяжести вреда — примет процессуальное решение. Для экспертного исследования Вам на данном этапе не следует никуда являться, лечитесь, собирайте медицинские документы и чеки на лекарства.

Все таки полагаю, что будет легкий вред, «ампутация ногтевой пластины» (так по моему правильно называется травма) на ноге не позволяет нормально передвигаться, для лечения нужен покой, поэтому налицо утрата трудоспособности.

Однако, не следует предугадывать события, все определит экспертиза.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Навряд ли судмедэксперт определит у Вас легкий вред здоровью, поскольку нет соответствующих критериев (стойкость расстройства здоровья, утрата трудоспособности). Поэтому ответственность будет только административная согласно ст.6.1.1 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.