Несоблюдение субординации

здравствуйте, написала служебную записку по поводу хамства и несоблюдение субординации сотрудником нашей компании. Директор провел служебное расследование и все сотрудники встали на сторону этого сотрудника и написали что этого не было. Не могу доказать никак. Теперь угрожают подать на меня за клевету. Что мне грозит в данной ситуации?

, Александра, г. Красноярск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

В соответствии со ст. 128.1. УК РФ (Клевета):

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

При этом, обязательным условием наступления ответственности является то обстоятельство, что клеветник заведомо знает о недостоверности распространяемых сведений. Естественно, сведения должны порочить честь и достоинство, подрывать репутацию потерпевшего.

Для привлечения к ответственности потерпевшему следует обратиться в полицию.

Желаю удачи,

Александра
Клиент, г. Красноярск
я написала, что она кривляется и коверкает мою фамилию. Будет ли здесь клевета?

Для привлечения к уголовной ответственности за клевету потерпевшеиа следует обратиться к мировому судье  Это уголовное дело частного обвинения.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!  В силу статьи 128.1 УК РФ клеветой признается распространение не просто ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а носящих для лица, их распространяющего, характер заведомо не соответствующих действительности.

Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету
наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желал их распространить.

Обязательным элементом клеветы является наличие прямого умысла виновного на распространение заведомо ложных сведений о другом человеке, которое порочат его честь и достоинство. То есть виновный осознает общественную опасность распространения заведомо ложных сведений, а также то, что данные сведения порочат честь и достоинство.

Отсутствие прямого умысла на совершение указанных действий свидетельствует об отсутствии субъективной стороны преступления, а, следовательно, и самого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК РФ.

В соответствии с п. 7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Если Вас признают виновной в распространении клеветы, то потерпевшая сможет взыскать с Вас компенсацию морального вреда. За данное деяние суды обычно взыскивают примерно 10 — 15 тысяч рублей.

Однако у Вас в течение определенного времени будет судимость.

Но если потерпевшая не докажет Вашу вину, Вас оправдают, и Вы сможете взыскать расходы на защитника.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.