Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства

Добрый день , меня зовут Елена, я имею гражданство Республики Казахстан и я обучаюсь в филиале российского вуза.Получать диплом поеду в Санкт-Петербург.(2года было очное обучение,остальное вечернее.)Собираюсь замуж за гражданина РФ,но он проживает так же в РК. какие документы необходимо будет собрать для того что бы подать на получение гражданства РФ? Попадет ли мой диплом под упрощенную форму получения гражданства?

03 Ноября 2013, 06:01, вопрос №279622 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Елена, здравствуйте!

    ФЗ «О гражданстве РФ» в статье 14 прямо говорит

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Таким образом Вы имеете право в упрощенном порядке обратиться за гражданством-сначала за ВНЖ а потом, сразу по получении, сдавайте документы на гражданство.

     

    03 Ноября 2013, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats