Могут ли не вернуть автомобиль после экспертизы?

Здравствуйте! Ситуация следующая, 2 года назад купили машину японского производства с правым рулем.Поставили на учет и проблем не возникало. 2 недели назад, прямо от дома машину забрали сотрудники дпс на экспертизу. Оказалось, что vin переварен и мы не первые покупатели у этого "продавца". Нам уже сказали, что ездить мы на ней не сможем, но интересует вопрос, могут ли нам не вернуть автомобиль по каким либо причинам? Нашелся человек который согласен купить ее на зап.части.

, Оксана, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Дело в том, что если будет возбуждено, к примеру, уголовное дело или дело об административном производстве по данному факту, то автомобиль, вероятнее всего, будет признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. В этом случае автомобиль могут не вернуть до окончания производства по делу.

В соответствии со ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.