Могу ли я вступить в наследство?
Добрый вечер. У меня умер дядя, жены и детей у него никогда не было. Родителей уже нет в живых. Из родственников осталась только родная сестра - моя мама, то есть, я племянница. Могу ли я вступить в наследство?
Здравствуйте, Мария!
Вы являетесь племянницей, то есть наследником 2 очереди, но по праву представления. То есть право наследования у Вас возникает только в случае, если на момент смерти дядя не было бы в живых Вашей мамы — родной сестры дяди — см.ст.1143, ст.1146 ГК РФ.
Не может мама и отказаться от наследства в вашу пользу, так как отказ возможен только в пользу лиц, являющихся наследниками. Согласно ст.1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Здравствуйте, Мария! Нет, к сожалению, Вы не сможете вступить в наследство.
Согласно п.1 ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. А вот в силу п.2 данной статьи дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Понятие наследования по праву представления раскрыто в п.1 ст.1146 ГК РФ:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных… пунктом 2 статьи 1143 ..., и делится между ними поровну.
То есть если бы мамы (сестра в отношении покойного дяди) не было в живых, то только тогда к Вам перешло бы право наследования.
Отказаться в Вашу пользу мама тоже не может в силу ст.1158 ГК РФ.
Так, согласно п.1 данной статьи наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
В данном же случае Вы не призваны к наследованию, поскольку мама Ваша жива (наследница).
При этом согласно п.2 ст.1158 ГК РФ:
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Впрочем, в теории, наследник по праву представления может наследовать наравне с другими наследниками призываемой к наследованию очереди при соблюдении условий, указанных в п.1 ст.1148 ГК РФ. Эти условия следующие: