Можно ли прописать человека в частный дом, если владелец там не прописан

В документах о собственности указано "Индивидуальный жилой дом". Владелец имеет желание прописать в нём человека, не имеющего отношения к семье собственника. Но он в этом доме не прописан. Может ли собственник дом сделать это.

С уважением, Павел

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Да, может!

ГК РФ Статья 209.
  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.