Правомерен ли отказ в выдаче военного билета?
Здравствуйте! Интересует вопрос: правомерен ли отказ со стороны медицинской комиссии в получении военного билета, в связи с наличием у выпускника медицинского ВУЗа растяжения связок коленного сустава?
Здравствуйте, Анна!
Военный билет без прохождения службы по призыву выдается лицам освобожденным от призыва на военную службу, либо освобожденным от исполнения воинской обязанности. Растяжение связок не является диагнозом, препятствующим прохождению военной службы, поскольку это всего лишь временное функциональное нарушение. Максимум чего можно добиться это получение отсрочки до следующего призыва.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Н.Хитцов.
Здравствуйте, Анна!
Это зависит от того, имеются ли нарушения функций коленного сустава. См. ст. 65 «Расписания болезней». Растяжение связок — термин, говорящий лишь об анатомических изменениях, но не о том, например, возникли ограничения в подвижности коленного сустава.
Поэтому для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо изучить медицинские документы с полной формулировкой диагноза и его обоснованием.