Машине 2.5 года,требуют техосмотр

купил бу машину декабрь 2017 года!по факту ей 2.5года в страховой говорят ей 4 года нужен техосмотр ,так ли это

, илья, г. Вологда

Здравствуйте Илья!

Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год выпуска, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 01.04.2020 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) легковые автомобили;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;
3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

Если вашему автомобилю менее четырех лет, то техосмотр не требуется.

С уважением,

юрист Фурса Н.