Если человек совершил это первый раз, может суд рассмотреть условный срок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ст. 318 ч 1. если человек совершил это первый раз, может суд рассмотреть условный срок? Мой брат был выпившим, скинул шапку мюс милиционера за его хамское поведение. Ранее у брата был суицид и лижал в больнице и состоял на учёте. Сейчас каким то образом он не состоит на учёте. Его положили в алексеевку на осведетельствование. Что с ним может быть дальше. После суицида пил антидеприсанты

, Людмила, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Из Вашего вопроса я поняла, что брат лежит в больнице и ему проводят стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Если это верно,  то решение по делу будет зависеть от результата этой экспертизы.

1. Если признают невменяемым — освободят от уголовной ответственности и направят на принудительное лечение.

2. Если признают вменяемым -  судом будет назначено наказание. По данной статье — это штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Судья в каждом конкретном случае принимает решение о наказании. Учитываются характеристики обвиняемого, его отношение к произошедшему.  Вполне возможно условное наказание.