Сдача квартиры в аренду супругом
Добрый день. У меня в собственности имеется квартира, приобретенная в браке, но оформленная только на меня. Что необходимо сделать, чтобы моя жена могла от своего имени сдавать ее аренду и оплачивать налог с дохода как самозанятая?
Добрый день, в соответствии с ФЗ от 27 ноября 2018 года N 422, ваша супруга может оформится в качестве самозанятой и сдавать в аренду квартиру, для этого она должна от вас получить нотариальное согласие
Здравствуйте, Леонид!
Эта квартира-Ваше общее с супругой имущество.
СК РФ ст.34
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То есть она может зарегистрироваться в качестве самозанятой и далее сдавать в аренду эту квартиру. Если сдача кратковременная-до 11 месяцев, то его необязательно регистрировать и доверенность от Вас ей не нужна.
https://npd.nalog.ru/-здесь Вы и Ваша супруга найдёте всю необходимую информацию о регистрации в качестве самозанятой.
Леонид, добавлю:
Если планируете сдавать на долгосрочной основе и регистрировать договор-то супруге понадобится Ваше согласие, которое необходимо будет нотариально удостоверить.
СК РФ ст.35
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку это ваше совместное имущество, она точно также имеет право на сдачу его в аренду как и Вы. Но поскольку имущество зарегистрировано на Вас, от Вас потребуется надлежащим образом оформленное согласие.
Об этом в отношении ИП указывал Минфин в своем письме от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14657
То, что в письме указано про нежилое имущество и ИП — несущественно. Аналогично и в отношении квартир и жилых домов, а также касается и самозанятых.
Игорь, спасибо. Ниже есть мнение по поводу возможности обойтись без нотариального согласия при заключении договора на срок мене года. Вы согласны с этим?