8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в ГИТ

Написал заявление в Трудовую Инспекцию московской области (так как работодатель фактически находится в МО). Пришёл ответ, что надо обращаться в Трудовую инспекцию Москвы, по регистрации юр адреса работодателя. Вопрос:, а не должна ли была областная инспекция сама передать моё заявление в московскую? Если должна, то можно ли ссылочку на нормативный акт?

, Антон, г. Москва
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок» — II. Стандарт предоставления государственной услуги:

7. Конечным результатом предоставления государственной услуги является ответ по существу поставленных в обращении (устном, в письменной форме или в форме электронного документа) вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», или УВЕДОМЛЕНИЕ о переадресации обращения в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

Таким образом, Вы правы ГИТ МО должны были направить Ваше заявление в ГИТ г.Москвы, а Вам прислать уведомление об этом.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если организация часто сдается отменяющую отчетность сзв-тд или сдает сзв-тд с ошибками часто не в срок (со штрафами) может ли ГИТ инициировать проверку внеплановую или вообще проверку?
отчетность сзв-тд. Если организация часто сдается отменяющую отчетность сзв-тд или сдает сзв-тд с ошибками часто не в срок (со штрафами) может ли ГИТ инициировать проверку внеплановую или вообще проверку?
, вопрос №3141685, Ярослава Усакова, г. Москва
Защита прав работодателя
При приёме также не подписан трудовой договор и приказ на приём.Сейчас сотрудник обращается в гит, с вопросом
Добрый день, подскажите пожалуйста.Сотрудник работает в фирме с 2004 года, на сегодняшний момент выяснилось, что ни один кадровый документ, сотрудник принципиально не подписывает и не возвращает в кадровую службу. При приёме также не подписан трудовой договор и приказ на приём.Сейчас сотрудник обращается в гит, с вопросом отказа его в увольнении по статье по здоровью, у сотрудника 3 группа инвалидности, работодатель может его уволить только по собственному желанию. Гит запрашивает личное дело сотрудника, а оно без подписи сотрудника, что в этом случае грозит работодателю?
, вопрос №3154604, Ольга, г. Тамбов
Все
По какому адресу надо обращаться ГИТ при таком раскладе?
Здравствуйте.По какому адресу нужно обращаться в ГИТ? Моё место работы находится в одном городе, юридически организация числится в другом городе, а фактически они находятся в третьем городе.
, вопрос №3208006, Сергей, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я подала жалобу на работодателя в ГИТ, ГИТ отписывает жалобу на нашего учредителя Министерство
Здравствуйте! Я подала жалобу на работодателя в ГИТ, ГИТ отписывает жалобу на нашего учредителя Министерство имущественных отношений, учредитель делает запрос на моего работодателя, работодатель приносит мне требование о представлении документов по моей же жалобе.При этом меня уже ознакомили с приказом на сокращение 20 мая 2022 года, т. е. я отрабатываю 2 месяца и увольняюсь в связи с сокращением. Правомерность действий работодателя и каким законом я могу отписаться от выполнения предоставления документов по моей же жалобе.
, вопрос №3287568, Полина, г. Углегорск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Насколько строго ГИТ придерживается данной нормы на практике?
Сотруднику-инвалиду (3-я группа инвалидности 1-я степень способности к выполнению трудовой деятельности) предприятие задерживает зарплату более 3 месяцев. Оформление официальное, трудовая на предприятии. Подписан трудовой договор. На предприятие работником каждый год своевременно предоставлялась справка об инвалидности из МСЭ. В ТД указан размер з\п две третьих от выплачиваемой фактически (данный размер з\п определен как «оклад»). Более трех лет проблем с полным расчетом по з\п не было. Сейчас работодатель заявляет, что денег нет, и за задержанные 3 месяца задолженность даже при увольнении будет погашена в размере оклада (т.е. лишь в размере 2\3 стандартной з\п). Пожалуйста, прошу ответы строго с учетом заданных вопросов: 1). В правовом русле побудить руководство к соблюдению трудового законодательства возможно только путем жалоб, претензий, исков и т.д., верно? При этом по закону можно выбить лишь ту з\п, что прописана в трудовом договоре? Вообще без иных вариантов? 2). Насколько удобным для отстаивания правоты работодателя является пункт в ТД: «Работодатель за высокие пок-ли в работе вправе выплачивать Работнику премии в порядке и в размерах, определяемых Работодателем»? Я правильно понимаю, что таким образом работодатель максимально застраховал себя от претензий по возможной невыплате трети зарплаты, формулируемой им как «премия»? 3). По ТД работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными. Фактически – работа все эти годы была посменная – 2\2. Есть подаваемые сотрудником на офис графики с отработанными часами за месяц (но без подписей бухгалтерии\руководства). При этом в ИПР (индивидуальный план реабилитации от МСЭ) установлена продолжительность смены (рабочего дня) не превышающая 7 часов. Насколько значимым является данное нарушение (фиксируемое через ранее указанный пункт ТД) в ходе возможной жалобы в ГИТ? Хотя бы теоретически, какие санкции за это могут грозить работодателю с учетом того, что по данному графику сотрудник работает уже более трех лет? Является ли значимым для ГИТ нарушение по рабочему распорядку (не 40-часовая пятидневка, а работа по 11 часов 2\2) для сотрудника-инвалида третьей группы, если при этом кол-во часов, отработанное за мес., зачастую лишь немногим превышало 160 ч\мес? 4). ст. 96, 99, 113 ТК РФ: Работодатель имеет право привлекать инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время ТОЛЬКО с их письменного согласия. Также необходимо определить в ИПР, не запрещена ли работнику такая работа по состоянию здоровья. Если не запрещена и сотрудник согласен работать дополнительно, его нужно в письменной форме ознакомить с правом отказа от вышеперечисленной работы. Все рабочие смены, выпадающие на выходные или праздничные дни, сотрудником-инвалидом отрабатывались без письменного согласия от сотрудника на имя руководителя предприятия. Ознакомления сотрудника-инвалида о праве отказа от вышеперечисленной работы ни в письменной, ни в какой-либо другой формах никогда не производилось. Насколько значимыми являются данные нарушение в ходе возможной жалобы в ГИТ? Какими админштрафами это может грозить предприятию? 5). ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ: Ежегодный оплачиваемый отпуск у инвалидов должен быть не меньше 30 календарных дней. Это условие нужно включать в трудовой договор с работником-инвалидом. В ТД эти данные отсутствуют. Насколько значимым этот факт может быть если не сам по себе, то пусть в совокупности с другими нарушениями в ходе возможной жалобы в ГИТ? 6). Остаток отпускных дней сотрудника на текущий момент – 44 дня. При увольнении сотрудник вправе требовать деньги за неиспользованные дни за все время работы? Для получения денежной компенсации за оплачиваемый отпуск в увеличенном размере (до 30 дней как инвалиду 3-ей группы) данному сотруднику необходимо писать отдельное заявление, либо работодатель обязан произвести все расчеты автоматически без заявления такого сотрудника? Сроки выплаты отпускных при увольнении рассчитываются по ст. 136 ТК РФ? Санкции от ГИТ за нарушение сроков рассчитываются по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (30-50к на организацию)? Насколько реально наложение санкций при установленном факте просрочки оплаты – все зависит лишь от грамотно составленного обращения в ГИТ? Прокуратура такие обращения принимает? 7). ст.142 ТК РФ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Правильно ли я понимаю, что после письма с уведомлением на офис с извещением о приостановке работы ТЕОРЕТИЧЕСКИ у работника есть законные основания невыхода на работу (до момента погашения задолженности). А каковы фактические последствия в трудовой практике такого подхода (кроме очевидных окончательно испорченных отношений сотрудник-работодатель)? 8). ст.236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой (ИЛИ ОДНОЙ СТОПЯТИДЕСЯТОЙ?) действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Для простоты расчета возьмем, к примеру, ставку в размере 10% годовых. И будем считать не ниже 1\300 за каждый день просрочки. За 3 мес. просрочки это составит 1\30 от оклада, помноженную на 60 рабочих дней? Верно ли, что при окончательном расчете работодатель в любом случае обязан будет выплатить денежную компенсацию по просрочке? 9). ст.5.27 КоАП РФ: Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Очевидно, что даже если случится чудо, то первым последует «предупреждение» от ГИТ? А что должно произойти, чтобы последовал админштраф? Админштраф выписывают лишь по результатам судебного разбирательства? И главное - каков механизм определения размера штрафа? Т.е. если после установленных предписаний ГИТ нарушение по задолженности не будет устранено и в дальнейшем выпишут штраф, то штрафуют на гендира (и организация попадает на 1-5к) или на предприятие в целом (и штраф от 30к)? 10). «Корыстную или иную личную заинтересованность руководителя организации» (дабы мог грозить штраф по статье 145.1 УК РФ) доказывать через суд (с вероятностью нарваться на встречные иски в духе защиты репутации) и малореально? 11). Ст. 358 ТК РФ: обязанности государственных инспекторов труда предписывают воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Насколько строго ГИТ придерживается данной нормы на практике? Может ли пострадавший сотрудник написать жалобу в ГИТ, будучи уверенным, что ГИТ не сообщит работодателю, кто именно написал жалобу?
, вопрос №3288397, pus, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020