Как вернуть некачественный товар в магазин?
Здравствуйте, ситуация такая: купили пылесос , через меся стал плохо всасывать пыль странно гудеть, как будто не срабатывает вентилятор, по гарантии сдали в магазин на экспертизу, написали поменять фильтр, раз пропылесосил хорошо, потом повторилось тоже самое, снова сдали, правда экспертиза производилась в другом месте, тот же ответ, чтобы поменяли фильтр, но про мотор ни слова, написала претензию, сдала снова в магазин , пылесос вернули, правда ответа на претензию еще не было, а если придет отказ, что делать дальше, чтобы доказать свою правоту?
алена Гуро, доброго времени суток!
по гарантии сдали в магазин на экспертизу, написали поменять фильтр, раз пропылесосил хорошо, потом повторилось тоже самое, снова сдали, правда экспертиза производилась в другом месте, тот же ответ, чтобы поменяли фильтр, но про мотор ни слова, написала претензию, сдала снова в магазин, пылесос вернули, правда ответа на претензию еще не было, а если придет отказ, что делать дальше, чтобы доказать свою правоту?Насколько я понимаю, у Вас уже прошли 15 дней с момента покупки, следовательно в порядке статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возврат денежных средств за товар, либо замену на новый только в случае:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Поэтому, если у вашем случае есть место вышеуказанным обстоятельствам, то Вам необходимо подготовить и подать требование потребителя либо о замене товара, либо о возврате денежных средств, а также вернуть купленный товар.
Требование необходимо передать под печать и роспись в магазин, в котором Вы купили товар, либо можете отправить требование по Почте России ценным письмом с описью вложения.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.