Иск в суд (упрощенное делопроизводство) - ответчик не дает доказательства

Добрый день!

Просьба подсказать: вопрос, касательно суда между юридическими лицами. Дело рассматривается в формате упрощенного делопроизводства.

Подан и принят судом иск, с конкретной суммой и большим количеством доказательств вины ответчика. Суд поставил предоставить ответчику отзыв или доказательства.

Ответчик в срок ничего не предоставил. Какие дальнейшие действия суда будут? Будут откладывать рассмотрение пока Ответчик не соизволит отреагировать? Или суд в неком "одностороннем" порядке выдаст решение и на этом все?

Заранее спасибо.

, Смирнова Анна Георгиевна, г. Зеленоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смирнова Анна Георгиевна, доброго времени суток!

Ответчик в срок ничего не предоставил. Какие дальнейшие действия суда будут?

Далее суд в установленные законом сроки (2 месяца в соответствии с частью 3 статьи 232.1 АПК РФ) рассматривает дело и выносит решение.

Будут откладывать рассмотрение пока Ответчик не соизволит отреагировать? Или суд в неком «одностороннем» порядке выдаст решение и на этом все?

Откладывать не будут, если ответчик не предоставил свою позицию — это его риски Суд просто рассмотрит дело в соответствии с частью 5 статьи 232.3 АПК РФ.

В решении так и будет отписано, что ответчик не представил отзыва на исковое заявление.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.