Может ли он подать иск на возврат алиментов?

Здравствуйте, бывший муж подавал на оспаривание отцовства, я иск признала, т. к. он никакого участия в воспитании не принимает, зато всячески нам препятствует. Может ли он подать иск на возврат алиментов?

, Юлия Филина, г. Белогорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Выплаченные алименты возвратить он не сможет, а вот если есть задолженность по алиментам, то может обратиться с заявлением об освобождении от её уплаты.

Ст. 116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.