Можно ли подать жалобу и какая ответственность предусмотрена?

Добрый день, судебные приставы выставили долг 7,5 миллионов, а на самом деле 75тыс. Можно ли подать жалобу и какая ответственность предусмотрена?

, Ксения, г. Астрахань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, доброго времени суток!

Обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя Вы вправе в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Если речь идет о технической ошибке, указанной в постановлении об возбуждении исполнительного производства, тогда можно ограничиться жалобой в порядке подчиненности сославшись на несоответствие суммы указанной в постановлении и указанной в Решении суда и исполнительном документе.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В данной ситуации нужно понимать: кто эту ошибку в цифрах, допустил: судебный пристав, в вынесенном постановлении о возбуждении и/п или техническая служба УФССП, передавшая в БД ИП такие некорректные сведения?

Вам есть смысл запросить справку о ходе и/п, посредством сервиса «Личный Кабинет Стороны и/п» и изучить полученную информацию. Если пристав не виноват, то нужно направить обращение в УФССП по Астраханской области. о неверной величине долга, опубликованной в БД ИП.

Если виноват пристав, то нужно подать ему заявление об исправлении допущенной арифметической ошибки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 14. Постановление судебного пристава

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.