Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выезд за границу

здравствуйте! получил в прошлом месяце загранпаспорт, 2 недели назад приходила повестка из военкомата, никто в ней не расписывался. Учусь в аспирантуре на соискательстве. В ноябре планирую уехать заграницу на 10 дней. Могут ли быть проблемы с выездом и въездом?) спасибо

03 Ноября 2013, 02:41, вопрос №279570 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте! В описанной Вами ситуации проблем с выездом за границу быть не должно.

    Статья 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ(ред. от 23.07.2013)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», действительно, указывает на возможность временного ограничения права на выезд из РФ гражданина, который

     

    в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

    В то же время статья 16 указывает на то, что 

    Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

    Таким образом, ограничение выезда за пределы РФ может быть только на основании решения, а Вы должны были получить уведомление об этом. Без прохождения этих обязательных процедур ограничить прав на выезд за границу нельзя.

    Кроме того, поскольку Вы не расписывались в получении повестки — значит, Вы ее не получали, а получение Вами повестки обязательный этап процедуры призыва в соответствии с законодательством РФ.

    Удачи Вам!

    03 Ноября 2013, 03:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats