Подскажите пожалуйста, такая ситуация: есть двухкомнатная квартира, умерла бабушка (которая является
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, такая ситуация: есть двухкомнатная квартира, умерла бабушка (которая является собственников этой квартиры 1/2 доли) и оставила на меня завещание на свою 1/2 долю, у неё есть сын, который является тоже собственником 1/2 доли. Как вступить в наследство ?
, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обратиться Вы должны в срок шесть месяцев со дня смерти. Поскольку на Вас имеется завещание, наследовать бабушкину долю будете именно Вы независимо от того, что сын бабушки также является собственником доли.
У сына бабушки будет право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если он на момент её смерти является пенсионером или инвалидом (ст. 1149 ГК РФ)