Тюмень - Москва в середине июня?

Здравствуйте! Можно ли 14 летнему ребёнку сопровождать сестрёнку 7 лет. Поездка на самолёте? Тюмень - Москва в середине июня?

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В этом случае следует руководствоваться  «Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 14.01.2019), а именно пунктом 104:

«104.

<..>

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.»

Таким образом, в общем случае, учитывая возраст пассажиров — нет, но можно уточнить у авиакомпании, возможно ли это по правилам этой авиакомпании.