Такая ситуация: потек счётчик горячей воды ( по резьбе на выходе из счётчика), пока ждали аварийную бригаду не смогли перекрыть до конца воду, т.к

Добрый день! Такая ситуация: потек счётчик горячей воды ( по резьбе на выходе из счётчика), пока ждали аварийную бригаду не смогли перекрыть до конца воду, т.к. вентиль от центрального стояка неисправен и не перекрывает до конца, из-за этого соседке снизу залило обои в туалете. Чья ответственность в данном случае, наша, как собственников счётчика или УК, собственника запорного крана, из-за неисправности которого мы не смогли перекрыть воду?

, Александр, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы являетесь собственником квартиры, а не нанимателем, например, по договору социального найма, то, увы, ответственность в данном случае ложится именно на собственника, поскольку кран от стояка и прибор учета не относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и УК, соответственно, за них не отвечает (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).