Является ли нарушением, проводимая пранерка после рабочего времени?

Добрый день! Могут ли работники кафе работать неофициально? И как проводятся плыанерки? Является ли нарушением, проводимая пранерка после рабочего времени?

, Ксения, г. Хабаровск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Могут ли работники кафе работать неофициально?

Ксения

Нет. Трудовой договор должен быть заключен до начала работы.

И как проводятся плыанерки? Является ли нарушением, проводимая пранерка после рабочего времени?

Ксения

Если работник находится на работе после окончания установленного рабочего времени, данное время должно быть включено в табель учета рабочего времени и оплачено в соответствии с законом. Согласно положений статьи 152 Трудового кодекса РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С уважением, Татьяна.