Покупали за 950000 руб, планируем продать за эту же цену или 1000000 руб

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,есть ли вариант продать участок,находящийся в собственности менее 5 лет, без уплаты налога?покупали за 950000 руб, планируем продать за эту же цену или 1000000 руб

, Мария, г. Серпухов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

1. Если участок приобретен до 01.01.2016 г, то минимальный срок владения, дающий право на освобождение от уплаты налога составляет 3 года, а не 5. --см. п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2016 г).

2. Если участок приобретен после 01.01.2016 г, то минимальный срок владения составляет 5 лет на основании ст.217.1 НК РФ. При этом  доход от продажи принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 — см. п.2 ст.214.10 НК РФ.

3. Если минимальный срок владения не истек, то при определении налоговой базы Вы вправе уменьшить свой доход от продажи на сумму вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, но не более 1 млн.рублей.

Следовательно, налог Вы должны будете уплатить только в 1 случае — если при  если кадастровая стоимость *0,7  окажется больше, чем 1 млн рублей. Налог должен быть в этом случае исчислен с разницы между указанным значением и 1 млн.рублей.

Мария
Клиент, г. Серпухов
Я правильно понимаю, если у нас кадастровая стоимость указана 620 000руб, то мы налог платить не будем? т.е.мы можем продать участок и подороже, например,1100000руб? 1100000*0,7=770000 сумма не превышает 1000000, правильно?

Мария, кадастровая стоимость*0,7 применяется в том случае, если цена по договору купли-продажи меньше указанного значения. Я указал ранее

При этом доход от продажи принимаетсяравным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 — см. п.2 ст.214.10 НК РФ.

То есть, если продадите за 1100000, то с учетом вычета налог Вы заплатите со 100 000 рублей. (1100 000-1000 000).

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В соответствии п. 17.1 ст. 217 НК РФ (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения))

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
 от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

П. 17.1 ст. 217 для налоговых резидентов РФ применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 01.01.2016,