Конфискация, фиктивная регистрация, похороны

Здравствуйте ув. юристы! Хочу задать несколько вопросрв.

1) По статье 205-террористический акт и ст. 206-захват заложников, охватывает убийство полицейских при задержании преступников или требуется доп. квалификация по 317?

Второй вопрос

1. по закону конфискация имущества допустима только, когда третье лицо знало, что приобретает имущество добытое незаконным путем. получается если не знал, то конфискация невозможна?

2. Есть такая схема у мошенников, приобретают имущество незаконно, а потом переводят все имущество на членов своей семьи ( супруг, детей и т.д.) в таком случае возможна по закону конфискация?

Третий вопрос

1.Какое наказание предусмотрено за самовольное захоронение?

2. Какое наказание предусмотрено за воспрепятствование к захоронению? ( например, ритуальные услуги воспрепятствуют похоронам)

Четвертый вопрос

Чем отличается статья 322.2 и 322.3 от ст.19.27 КоАП РФ.

Пятый вопрос

какая ответственность за фиктивный брак

Спасибо заранее!

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

 1)Если в результате террористического акта осуществлено посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). В этом случае данные преступления фактически приобретают характер террористических, ибо им становятся присущи террористические цели. При отсутствии таковых, эти преступления носят общеуголовный характер.

2)Добросовестный приобретатель имущества не может быть лишен его, если он не знал и не должен был знать о том, что имущество получено в результате преступных действий. Во всяком случае органы следствия должны доказать, что имущество добыто в результате преступной деятельности, а лицо, которому имущество передано, знало или должно было знать, что оно добыто в результате совершения преступления. То, что лицо должно было знать о преступном происхождении имущества, предполагает его обязанность выяснять в определенных рамках вопрос о происхождении принимаемого имущества, а также невыполнение или ненадлежащее выполнение им этой обязанности. Если лицо не знало или не должно было знать о преступном происхождении принятого имущества, то оно считается добросовестным приобретателем, а значит, исходя из содержания ч. 3 комментируемой статьи, данное имущество конфискации не подлежит.

1.Какое наказание предусмотрено за самовольное захоронение?

Формально такие действия не подпадают под федеральные КОАП или УК РФ.Однако,  в некоторых регионах за это штрафуют! Также, по решению суда последствия любых незаконных действий могут быть устранены в принудительном порядке. Фактически речь идет об эксгумации.

2. Какое наказание предусмотрено за воспрепятствование к захоронению? ( например, ритуальные услуги воспрепятствуют похоронам)

ст.  30  Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обычно это штраф

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

1. Здесь применимо понятие совокупности преступлений. Стрельба в представителя власти здесь является отдельной статьей особенной части УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)УК РФ Статья 17. Совокупность преступлений

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2.Здесь скорее следует отталкиваться от положений гражданского кодекса

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Но это гражданское законодательство. Если речь об уголовном, то следует учесть

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

3. Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

3. Согласно ст. 30 Закона о похоронном деле, за нарушения правил захоронений предусмотрено ответственность по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем административная ответственность определяют уже конкретные регионы страны.  То есть везде разная. В особых случаях при самовольном захоронении можно подвести и под УК РФ Статья 254. Порча земли http://www.consultant.ru/docum...

4.Двумя словами не описать. Речь идет об разграничении схожих по природе деяний. Предлагаю ознакомиться с научной статьей (ВАК)

по ссылке https://cyberleninka.ru/articl...

5.Ответсвенности как таковой нету. Есть общие положения признания такого брака ничтожным по смыслу ст. 27 Семейного кодекса

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным http://www.consultant.ru/docum...

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.