Могу ли я в исковом заявлении на развод не указывать что супруг осужден, а просто написать об уклонении обоюдного посещения ЗАГСа?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может написать что он не согласен с разводом.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Юлия
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за Ваше уделённое внимание, муж сидит уже 7 лет в республике Дагестан. У меня нет с ним связи, возможно он даже уже вышел по УДО. Я имею право подать в суд по своей прописке, так как имею несовершеннолетнего ребенка от другого брака, это подтверждает выписка из домовой книги. Если я просто не укажу, что муж в заключении, то будет ли суд проверять это, и есть ли за такое ответственность?

Да, подавайте по своему адресу в мировой суд, указывайте что муж от расторжения брака через суд уклоняется. Суд не будет проверять. Но вам надо копию иска о разводе сначала направить  на адрес его регистрации. И только потом экземпляр иска в суд.