Бывший муж настаивает на сумме 6500

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу взыскания алиментов. Дело в том, что бывший муж по решению суда должен платить 25%, но 4 мес назад поменял работу и теперь я получаю 2800 руб. учитывая, что сейчас я потеряла работу и на ребёнка не хватает денежных средств, хотела бы алименты в твёрдой денежной сумме. Бывший муж настаивает на сумме 6500. Но я хотела бы узнать есть ли шанс потребовать большую сумму, учитывая то, что у него появился второй ребёнок и я уверена, что доходы у него больше чем на самом деле. Подскажите есть ли смысл обращаться в суд и если да, то сколько будет стоить ваша помощь в этом вопросе? Спасибо.

, Яна Текутова, г. Саратов

Здравствуйте,

Размер твердой денежной суммы определяется по правилам, установленным п.2 ст.83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно разъяснениям Верховного суда, эта сумма может быть меньше 1/2 прожиточного минимума только в исключительных случаях. Поэтому смотрите величину прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и фактические расходы на ребенка.

Что касается стоимости услуг — они варьируются в зависимости от объема (консультация и составление иска это одно, а полное ведение процесса — другое.

С уважением, Андрей Козырев