У меня такая ситуация, я развёлся с женой у нас есть совместный не совершеннолетний ребёнок, у бывшей жены

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня такая ситуация, я развёлся с женой у нас есть совместный не совершеннолетний ребёнок, у бывшей жены приболела мать, бывает уходит на работу и оставляет посторонним людям моего сына, а мне запрещает его забирать, подскажите пожалуйста что делать и как быть?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запретить вам забирать вашего ребенка мать не может, поскольку права у вас равные. Вы можете прийти и его забрать. Но посторонние вам не обязаны передавать ребенка. Согласно абз. 3 п.1 ст. 63 Семейного кодекса

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ссылаться вы можете на эту норму. Можно в этой ситуации вызвать полицию, но нужно больше информации, чтобы давать такие советы.

Как правило проблема решается определением через суд порядка общения ребенка.

Обращайтесь, разберем ситуацию, предложу варианты решения.

С уважением, Андрей Козырев