Могу ли я в Москве подать на развод?

Я женат на гражданке Украины. Собираемся развестись. Расписывались в Украине. Прописан Кабардино-Балкарской республике. Могу ли я в Москве подать на развод? Так как работаю и проживаю в Москве. У меня нет возможности выехать в Украину. Супруга не может там подать на развод так,как говорит,что денег нет.

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому подать иск в Москве вы можете, только если последнее известное вам место жительства вашей жены было в Москве.

Если у вас нет детей, расторгнуть брак можно через ЗАГС, достаточно явиться одному супругу. Если же через суд, то подсудность — по месту жительства ответчика, если при вас нет несовершеннолетних детей, вы не заявляете требования о взыскании алиментов или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным. Иск может направить в суд почтой и ваша жена.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев