Раздел ипотечной квартиры супругами после развода

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Я была замужем с 2004 по 2011 гг за супругом, в 2007 году приобрели квартиру по ипотеке на 15 лет (до 2022 года), где бывший супруг-заемщик, я-солидарный созаемщик. От брака имеем несовершеннолетнюю дочь. До 2017 года в этой квартире проживали мы с дочерью, бывший супруг уехал работать и жить в другой край.

Сейчас у меня есть своя квартира, которую я приобрела после развода на свои личные средства, и куда мы с дочерью переехали в 2017 году. В ипотечной квартире никто не проживает. С бывшим супругом была достигнута устная договоренность о том, что он оплачивает сам размер ежемесячного платежа по ипотеке, а я оплачиваю все коммунальные услуги в ней. Расходы примерно одинаковые у нас. Однако, я бы хотела через суд продать эту квартиру, погасить оставшуюся сумму кредита (сумма совсем небольшая, 13 из 15 лет уже выплачено) по ипотеке и разделить деньги за квартиру между нами пополам. Хотя я знаю, что в интересах несовершеннолетней дочери имею право претендовать на 2/3 доли в этой квартире. Вопрос: как мне решить этот вопрос в пользу продажи квартиры и разделения средств между нами? Не хочу просто ждать окончания срока действия ипотечнго кредитного договора и платить вникуда деньги за коммуналку, размер которой растет?

, Светлана, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

право претендовать на 2/3 доли в этой квартире. Вопрос: как мне решить этот вопрос в пользу продажи квартиры и разделения средств между нами? Не хочу просто ждать окончания срока действия ипотечнго кредитного договора и платить вникуда деньги за коммуналку, размер которой растет?

Светлана

Именно на 2/3 нет такого точного утверждения, размер доли может быть увеличен судом, но Вы в квартире не проживаете с дочкой, имеете отдельное помещение, считаю, что с большей вероятностью будет раздел по 1/2. Касаемо продажи, то продать через суд, именно продать нельзя. Возможно получить согласие банка на продажу, если квартира будет приобретаться за счет ипотеки и через тот же банк, то будет проще. Если банк даст Вам согласие, то продать сможете, если нет, то считаю, что не получится. Согласно ст. 37  ФЗ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Скажите, а супруг может каким-то образом после полного погашения ипотеки снять самостоятельно обременение с квартиры и продать ее без моего ведома? Мы все трое прописаны в ней.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как мне решить этот вопрос в пользу продажи квартиры и разделения средств между нами?

Светлана

Во-первых, для продажи квартиры нужно соблюсти два условия: согласие мужа на продажу и согласие банка на продажу.

1. У вас сейчас квартира в обременении у банка, поэтому продать квартиру без согласия банка не получится.

2. Если муж не согласен на продажу квартиры, то в судебном порядке принудить его продать свою долю вместе с вами вы так же не сможете

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если все-таки согласие мужа есть на продажу квартиры, то сначала заключаете предварительный договор купли-продажи, где Покупатель вам дает деньги на закрытие остатка ипотеки и вывод квартиры из под обременения, а затем уже основной договор купли-продажи квартиры, где можно будет сразу расписать кому и какая сумма переводится Покупателем на счета.

в интересах несовершеннолетней дочери имею право претендовать на 2/3 доли в этой квартире.

Светлана

Право у вас есть, но суд не обязан при разделе квартиры без веских на то оснований производить выдел доли на ребенка. Выделить долю ребенку — это право суда, а не его обязанность

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Скажите, а супруг может каким-то образом погасив ипотеку снять самостоятельно обременение с квартиры и продать ее без моего ведома?

Да, супруг может продать квартиру и без вас, т.к. с 01.01.2017 г. такие продажи пропускает ЕГРН с отметкой в реестре об отсутствии согласия второго супруга на продажу

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако, я бы хотела через суд продать эту квартиру

Светлана

Светлана, добрый день!

Через суд Вы сможете только лишь разделить данную квартиру между супругами на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ, причем, с наибольшей вероятностью квартира будет разделена судом между супругами в равных долях:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от принципа равенства долей одного из супругов, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, но, как правило, отступление происходит за счет имущества, которым пользуется ребенок (например, компьютер, мебель ребенка), и практически никогда суд не отступает от равенства долей супругов по жилому помещению, находящемуся в собственности у супругов. При этом суд руководствуется положениями ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

При разделе общего имущества супругов суд не вправе обязывать одного из супругов продать свою долю в квартире или обязать дать согласие на продажу всей квартиры, поскольку согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данном случае всё, на что Вы можете рассчитывать — это разделить общее имущество супругов и по окончании залога (после выплаты ипотеки и снятии банком залога) можете распорядиться своей долей — продать, подарить и пр., если супруг не согласится добровольно продать всю квартиру с разделом полученных денежных средств.

Вопрос: как мне решить этот вопрос в пользу продажи квартиры и разделения средств между нами?

Светлана

Если супруг согласен на продажу квартиры, то Вы можете обратиться в банк и получить согласие, т.к. если покупатель также воспользуется услугами банка по ипотеке, то банки дают такие согласия, т.к. Ваш ипотечный кредит погашается денежными средствами, которые банк выдает новому клиенту по ипотеке. Также возможен вариант, что Вы при совместной продаже квартиры получаете аванс от покупателя, которым погашаете долги по ипотеке, банк снимает залог, и Вы можете оформить сделку купли-продажи.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

В том то и дело, что бывший супруг не хочет продавать ее, его устраивает вариант выплаты согласно графика платежей, до 2022 года. Однако квартира ветшает, в ней никто по факту не проживает и я вынуждена платить практически впустую денежные средства. Скажите, а супруг может каким-то образом погасив ипотеку снять самостоятельно обременение с квартиры и продать ее без моего ведома?