Подскажите, могу ли я защитить свои права и избежать негативного исхода?

Добрый вечер. Мой научный руководитель не отвечает мне уже пол месяца, это первая проверка. С написанием диплома не помогал, не давал каких-либо консультаций, вообще ничего. Моим научным руководителем является декан юр факультета. И нам не позволяли даже план ему лично скинуть, все нужно было делать через куратора . Завтра (8.06) последний день сдачи диплома на кафедру. 11.06 уже предзащита. Пишу ему в ватсапе кормит завтраками... Опасаюсь, что просто не допустит к защите..подскажите , могу ли я защитить свои права и избежать негативного исхода? Т.е недопуска и т.п. Какие меры можно применить, для привлечения к ответственности научного руководителя , который палец о палец не ударил?

, Настя, г. Казань